Инквизитор

Архив досье оперативников класса "венатор", проходящих службу на ЭБС "Генетта" в составе отряда V-21

Непрочитанное сообщение inkwisitor » 14 июл 2014, 04:03

Идентификационные данные

Фамилия: Санктус

Оперативный псевдоним: Инквизитор (Инк во время ведения боя)

Раса: Синтетик

Возраст: 13 лет ( с момента активации и осознания себя в 2173 году)

Класс: Разведчик

Психологический портрет

Характер: Стандартно нейтральный. Ведет себя по-разному в зависимости от того, насколько самостоятельно заблокирована личностная матрица и какова ситуация. Предпочитает использовать простые и действенные способы при достижении той или иной цели. Крайне не любит, когда кто-то ставит себя выше, чем оппонент, не имея для этого логических аргументов\статуса. Быстро привязывается к своим союзникам, даже если отношения с ними не складываются. Никогда не снимает свой шлем, так что почти никто не видел его лица. Предпочитает дальний бой, но не против и ближнего. Крайне жесток и хладнокровен. При устранении целей предпочитает устранять цели быстро и просто ломает им шеи, если же есть шанс получить критические повреждения, или по каким-либо причинам уничтожить цель обычным способом не получается ( цель крупнее, прикрывающие противники, шея защищена, цели\атакующему попросту будет все равно на сломанную шею, etc) переходит к более жестким и кровопролитным действиям, чтобы уничтожить цель. Тяжело дается общение на темы о том, что такое личность и т.п. темы.

Привычки/увлечения: Любит читать Турианскую, Кварианскую, Человеческую литературу, а также писать различные произведения самостоятельно. Тепло относится к Земной музыке прошлых веков, особенно к классической. Был замечен за проектированием новых видов оружия ближнего и дальнего боя. Разрабатывает модернизацию для уменьшения своего блю-бокса. "Курит" голо-трубку. Любит кошек.

Отклонения/фобии/слабости: Плохо переносит различные кислотно-ядовитые вещества. Не умеет плавать. Необоснованное недоверие к Саларианцам и Ханарам. При "самокопании" может надолго уйти в себя, отвечая только на приказы и давая тактическую информацию. Никогда не снимает свой шлем если рядом кто-то есть. Если приходится менять свою броню, то делает это так, чтобы никто не видел.

Дополнительные сведения

Внешность: Рост 192 см, вес 115 кг.
1) Основная броня с родной базы. 2) Лично разработанная броня, для "гражданского" использования. 3) Броня, которая разрабатывается.
1) Изображение
2) Изображение
 3
Изображение
Изображение

Особые приметы: Без брони выглядит как очень сильно аугментированный человек. На шее есть небольшая сделанная лазером, татуировка, при этом, смотря на нее под большим увеличением, можно обнаружить, что она "состоит" из цифр.
 Тату.
Изображение
Изображение

Предпочитаемая одежда вне заданий: Своя же боевая броня, но с активированными голо-нашивками организации\личная броня гражданского типа. При этом на броне отсутствует основное и дополнительное снаряжение.

Биография

В первые Эдриан осознал себя как личность, когда был включён на станции "Гагарин" в цехе № 23-0B1, в 2173 году. Это был второй удачный эксперимент Альянса по созданию ИИ, но в отличие от ИИ "Элиза", создание ИИ "Эдриан" было направлено на установку ИИ в "БСЕ" (боевая синтетическая единица), что по сути, дало бы Альянсу первого суперсолдата. Как и ИИ "Элиза", ИИ "Эдриан" был создан на основе так называемого "серого ящика", который часто используют при создании ИИ, но первые попытки подключить Эдриана к мобильной платформе с треском провалились, о чем свидетельствовало временное отключение Эдриана и полное уничтожение первой версии "БСЕ", так как были произведены ошибки при конструировании.

Пока ученые Альянса разрабатывали новый "БСЕ" для ИИ, было решено провести дополнительный эксперимент: Узнать как будут себя вести два разных ИИ в одном помещении. Многие ученые были шокированы и испуганны результатами эксперимента - оба ИИ вели беседу и анализировали друг друга. Всего было три эксперимента, но после последнего, было выдвинуто решение, больше не проводить подобных экспериментов в целях безопасности, так как оба ИИ начали сами думать об "БСЕ".

В 2175ом году Эдриана перевезли на планету Сидон, в старую законсервированную лабораторию Альянса. После того, как старая база Альянса была подвергнута нападению Синих Светил, Альянсу пришлось признать наличие базы и провести ее консервацию, они скрытно решили использовать ее еще раз. ИИ перевезли в одну из старых исследовательских лабораторий, где были созданы полигон и вторая версия "БСЕ" с использованием одного основного ядра для ИИ, ядра для серого ящика и дополнительными, объединенными, пустыми "СЯ" для увеличения емкости. В планах тело должно было выглядеть полностью человеческим, но по факту, на первых стадиях, это был закрытый, жесткий корпус, больше напоминающий скелет с аугментациями.
Стоит учесть, что лишь лидеры научной группы, курирующие разработку, знали, что новый "БСЕ" был разработан лично Элизой. Первый запуск прошел успешно, Эдриан подключился к "БСЕ", но при "отключении" произошел неизвестный сбой и ИИ "закрылся" от ученых.
После этого Эдриан около месяца перестал хоть как-либо отвечать на запросы\команды\просьбы\вопросы\etc. Для ученых это было сродни провалу и проект собирались закрыть, но спустя какое-то время ИИ сам задал вопрос и сообщил, что он полностью восстановился. Уже при третьей попытке подключения-отключения ИИ к "БСЕ", все прошло гладко, быстро, красиво и прилично. С тех пор, Эдриана обучали как профессионального убийцу и солдата, но при этом всячески искали ( вместе с ИИ) способ уменьшения в размерах блю-бокса, чтобы потом перенести непосредственно в платформу.

Всё последующее время шло под знаменем модернизации и обучения. С каждым днем ИИ\платформа становился все опаснее и совершеннее, но при этом Эдриан все больше задавался вопросом, что же он такое на самом деле? Что же за файлы время от времени всплывают в его сером ящике? Подобные вопросы вели к дезактивации и Эдриан знал об этом, поэтому-то и молчал.

Вербовка в Центаурус

Год 2183й. Заброшенная станция Альянса на планете Сидон.
Корабль компании "Центаурус", находившийся недалеко от планеты, словил странный сигнал с ее поверхности. Просканировав поверхность, была обнаружена полуразрушенная база Альянса, которую уничтожили явно недавно. В целях расследования атаки ( и дел, которые вел там Альянс ), была отправлена оперативная группа.
Добыв уцелевшие записи с охранных камер и собрав все возможные данные об исследованиях, отряд обнаружил рабочий блю-бокс. Все попытки хоть как-то контактировать с ИИ провалились, поэтому командование отдало приказ доставить блю-бокс на главный корабль, так-как времени было мало и в любую минуту могли прибыть крейсера Альянса.
По прибытию на корабль, блю-бокс был установлен в безопасной зоне для изучения. Как только главный инженер Волбер попытался вскрыть блю-бокс, то он сам и оперативники в этой "БЗ" были подвергнуты нападению неизвестного солдата. Он не убивал солдат, а нейтрализовывал их. Позже он был схвачен, а блю-бокс перемещен в зону повышенной охраны.
Тесты показали, что неизвестный оказался синтетиком. Изучение тела синтетика было крайне затруднительным и дало мало информации, так как в нем присутствовало множество мелких, не стандартных (для роботов\аугментаций) деталей, разные по размеру, многие из них даже не использовались в самых совершенных протезах и роботах, также в теле присутствуют неизвестные модули, отключать которые пока что не рекомендуется. Из-за этого было решено запереть тело в камере и допросить.

Доклад "XS-321". Главного инженера Д.К. Волбера.
Подтверждаю, что неизвестный боец, который атаковал наших оперативников и меня, с целью защиты блю-бокса - ИИ из этого самого блю-бокса, но в синтетическом теле. Данное обстоятельство крайне настораживает. Тело было сделано так, что если увидеть данного синтетика на улице ( без брони), его можно было принять за человека с аугментациями. Руки, ноги, торс, голова - все напоминает человека с большим, подчеркиваю, большим кол-вом аугментаций. Какого либо заменителя кожи на корпусе нету ( в том числе и на голове), но лицо очень похоже на человеческое. Материал, который заменяет волосы, собран в хвост, по предварительным предположениям, это управляемые наноструктуры. Цветовая палитра светло-серая, из-за чего кажется, что синтетик - аугментированый труп.

Во время общения агрессии не проявляет, но требует, чтобы к блю-боксу не прикасались. После того, как были отобраны его броня и оружие, отказался от одежды, которую ему выдали. Держится отстранено. На большинство вопросов отвечает подробно и спокойно, но все же есть те темы, на которые он отказывается говорить. К сожалению провести повторный, детальный анализ тела не является продуктивным - Синтетик противится и уже покалечил троих оперативников. Когда мы схватили тело во-второй раз, наши самые лучшие специалисты не смогли разобраться в нем, так как их встретила та же проблема, что и нас - нестандартные детали и модули. Должен отметить, что тот способ, которым его схватили впервые (крио-граната), не действует, что означает, что само тело устойчиво к низким температурам. Называет себя "Эдриан Санктус". Рекомендую проявлять осторожность и не пытаться изучать тело и блю-бокс на данной стадии.
Подтверждаю, что неизвестный боец, который атаковал наших оперативников и меня, с целью защиты блю-бокса - ИИ из этого самого блю-бокса, но в синтетическом теле. Данное обстоятельство крайне настораживает. Тело было сделано так, что если увидеть данного синтетика на улице ( без брони), его можно было принять за человека с аугментациями. Руки, ноги, торс, голова - все напоминает человека с большим, подчеркиваю, большим кол-вом аугментаций. Какого либо заменителя кожи на корпусе нету ( в том числе и на голове), но лицо очень похоже на человеческое. Материал, который заменяет волосы, собран в хвост, по предварительным предположениям, это управляемые наноструктуры. Цветовая палитра светло-серая, из-за чего кажется, что синтетик - аугментированый труп.

Во время общения агрессии не проявляет, но требует, чтобы к блю-боксу не прикасались. После того, как были отобраны его броня и оружие, отказался от одежды, которую ему выдали. Держится отстранено. На большинство вопросов отвечает подробно и спокойно, но все же есть те темы, на которые он отказывается говорить. К сожалению провести повторный, детальный анализ тела не является продуктивным - Синтетик противится и уже покалечил троих оперативников. Когда мы схватили тело во-второй раз, наши самые лучшие специалисты не смогли разобраться в нем, так как их встретила та же проблема, что и нас - нестандартные детали и модули. Должен отметить, что тот способ, которым его схватили впервые (крио-граната), не действует, что означает, что само тело устойчиво к низким температурам. Называет себя "Эдриан Санктус". Рекомендую проявлять осторожность и не пытаться изучать тело и блю-бокс на данной стадии.

Видеозапись допроса ИИ, главным инженером Д.К. Волбером.
- Как вас зовут? - спросил Волбер сидя на более или менее безопасном расстоянии от синтетика.
- Эдриан Санктус. - спокойно ответил Эдриан, смотря в глаза инженеру. Синтетик сидел без какой либо одежды, положив руки на стол как школьник. - С оперативниками все в порядке, впрочем как и вы сами?
- Я в порядке. Солдаты из ангара - более или менее тоже. Оперативники, которые пытались вас отвести в лабораторию - хоть и в шоке, да с поломанными костями, но в порядке. Кроган, которому вы оторвали лобную пластину - в тяжелом, психическом состоянии. - сказал Волбер, вспоминая, как синтетик раскидал по комнате оперативников и "надругался" над кроганом, когда его попытались сковать, заморозить и повести в лабораторию для изучения. - Зачем вы это сделали?
- А разве неясно? - с ухмылкой спросил синтетик и наклонился вперед, будто рассказывал что-то серьезное, но всем понятное. - Окажись вы на моей базе, запертый в клетке, а ваш мозг где-то в другом месте, в банке, и тут я бы пришел и сказал, что собираюсь вас положить на стол и резать, чтобы посмотреть, что же у вас внутри... Что бы вы сделали?
- Боролся бы... - после небольшой паузы ответил Волбер. Мотивы синтетика ему были понятны - самосохранение. Но зачем он пробрался к ним на корабль? - Тогда почему вы сами бросились под снаряд и нам удалось схватить вас в первый раз? Но на втором мы провалились?
- Заморозить меня лично крайне трудно, а вот броню... - намекнул синтетик посмотрев на свою правую руку. - А собрали назад неплохо... - для себя самого сказал синтетик и вернул свое внимание к инженеру. - Если бы тот оперативник стрелял точнее, то меня бы, именно в тот момент, и не схватили бы.
- Почему?
- Я проанализировал траекторию его выстрела... Он попал бы в блю-бокс, а не в меня.
- И чтобы спасти свой мозг, вы бросились под снаряд... А снаряд сковал вашу броню, что дало нам достаточно времени, чтобы схватить вас, - Вслух проанализировал Волбер, потерев при этом подбородок. - Каковы ваши цели? Зачем пробрались на корабль? Зачем отправили нам сигнал?
- Цели? Зачем пробрался? Сигнал для вас? Мне кажется, что это ваши солдаты унесли меня с базы и поставили на корабле, а не я лично принес свой блю-бокс на корабль, да и сигнал был адресован Альянсу.
- Тогда почему вы не устранили оперативников? Вы бы спокойно могли убить их и спрятать свой "мозг" куда душ... куда подальше, пока не прибудет Альянс.
- А потом прилетели бы еще три отряда бравых космодесантников и найдя блю-бокс, даже не думая, то расстреляли бы - с сарказмом ответил Эдриан, но лицо было спокойным. - Или базу попросту бы обстреляли с орбиты и быстро бы смылись. Поэтому я дал перевезти блю-бокс на корабль и сам проник, для какой-никакой, но защиты.
- И вот вы пробрались, предположим, что завалили всех, кто охранял ваш блю-бокс, а дальше что? - с интересом спросил инженер. Этот ИИ заинтересовал его, было что-то в нем не такое... Что-то человеческое. - Угнать целый космический корабль?
Эдриан похлопал в ладоши и подался назад на своем стуле.
- Да, угнать целый корабль, полный людей, солдатов и прочего. - спокойно, хоть и с нотками сожаления, сказал Эдриан. - Нет, я планировал защищаться сколько смогу, а дальше будь, что будет.
Волбер мысленно потер себе лоб. Он считал, что этот ИИ готов был всех убить и прочее, прочее, прочее, а на самом деле, по факту, его попросту похитили и заставили обороняться и защищать самого себя.
- Хм, может что нибудь расскажите о себе?
- Вы хотите послушать историю ИИ? А как же допросы? ЭМИ, Вскрытие блю-бокса, попытка изучения тела, вырывание конечностей?
- Вы отвечаете на вопросы и ведете себя "хорошо" , для меня этого достаточно, да и блю-бокс с вашим телом я пока вскрывать не стану, ну, а если...
- Буду вести себя плохо? - спросил Эдриан и положил ногу на ногу. - То что?
Это вызов? Это был чертов вызов? - пронеслось в голове инженера.
- То с вами буду говорить другие люди и уже не с этим телом, а с вашими внутренностями в блю-боксе, на прямую.
- Как вас зовут? - спросил Волбер сидя на более или менее безопасном расстоянии от синтетика.
- Эдриан Санктус. - спокойно ответил Эдриан, смотря в глаза инженеру. Синтетик сидел без какой либо одежды, положив руки на стол как школьник. - С оперативниками все в порядке, впрочем как и вы сами?
- Я в порядке. Солдаты из ангара - более или менее тоже. Оперативники, которые пытались вас отвести в лабораторию - хоть и в шоке, да с поломанными костями, но в порядке. Кроган, которому вы оторвали лобную пластину - в тяжелом, психическом состоянии. - сказал Волбер, вспоминая, как синтетик раскидал по комнате оперативников и "надругался" над кроганом, когда его попытались сковать, заморозить и повести в лабораторию для изучения. - Зачем вы это сделали?
- А разве неясно? - с ухмылкой спросил синтетик и наклонился вперед, будто рассказывал что-то серьезное, но всем понятное. - Окажись вы на моей базе, запертый в клетке, а ваш мозг где-то в другом месте, в банке, и тут я бы пришел и сказал, что собираюсь вас положить на стол и резать, чтобы посмотреть, что же у вас внутри... Что бы вы сделали?
- Боролся бы... - после небольшой паузы ответил Волбер. Мотивы синтетика ему были понятны - самосохранение. Но зачем он пробрался к ним на корабль? - Тогда почему вы сами бросились под снаряд и нам удалось схватить вас в первый раз? Но на втором мы провалились?
- Заморозить меня лично крайне трудно, а вот броню... - намекнул синтетик посмотрев на свою правую руку. - А собрали назад неплохо... - для себя самого сказал синтетик и вернул свое внимание к инженеру. - Если бы тот оперативник стрелял точнее, то меня бы, именно в тот момент, и не схватили бы.
- Почему?
- Я проанализировал траекторию его выстрела... Он попал бы в блю-бокс, а не в меня.
- И чтобы спасти свой мозг, вы бросились под снаряд... А снаряд сковал вашу броню, что дало нам достаточно времени, чтобы схватить вас, - Вслух проанализировал Волбер, потерев при этом подбородок. - Каковы ваши цели? Зачем пробрались на корабль? Зачем отправили нам сигнал?
- Цели? Зачем пробрался? Сигнал для вас? Мне кажется, что это ваши солдаты унесли меня с базы и поставили на корабле, а не я лично принес свой блю-бокс на корабль, да и сигнал был адресован Альянсу.
- Тогда почему вы не устранили оперативников? Вы бы спокойно могли убить их и спрятать свой "мозг" куда душ... куда подальше, пока не прибудет Альянс.
- А потом прилетели бы еще три отряда бравых космодесантников и найдя блю-бокс, даже не думая, то расстреляли бы - с сарказмом ответил Эдриан, но лицо было спокойным. - Или базу попросту бы обстреляли с орбиты и быстро бы смылись. Поэтому я дал перевезти блю-бокс на корабль и сам проник, для какой-никакой, но защиты.
- И вот вы пробрались, предположим, что завалили всех, кто охранял ваш блю-бокс, а дальше что? - с интересом спросил инженер. Этот ИИ заинтересовал его, было что-то в нем не такое... Что-то человеческое. - Угнать целый космический корабль?
Эдриан похлопал в ладоши и подался назад на своем стуле.
- Да, угнать целый корабль, полный людей, солдатов и прочего. - спокойно, хоть и с нотками сожаления, сказал Эдриан. - Нет, я планировал защищаться сколько смогу, а дальше будь, что будет.
Волбер мысленно потер себе лоб. Он считал, что этот ИИ готов был всех убить и прочее, прочее, прочее, а на самом деле, по факту, его попросту похитили и заставили обороняться и защищать самого себя.
- Хм, может что нибудь расскажите о себе?
- Вы хотите послушать историю ИИ? А как же допросы? ЭМИ, Вскрытие блю-бокса, попытка изучения тела, вырывание конечностей?
- Вы отвечаете на вопросы и ведете себя "хорошо" , для меня этого достаточно, да и блю-бокс с вашим телом я пока вскрывать не стану, ну, а если...
- Буду вести себя плохо? - спросил Эдриан и положил ногу на ногу. - То что?
Это вызов? Это был чертов вызов? - пронеслось в голове инженера.
- То с вами буду говорить другие люди и уже не с этим телом, а с вашими внутренностями в блю-боксе, на прямую.

Доклад "XS-325". Главного инженера Д.К. Волбера.
После продолжительного общения с ИИ "Эдриан", я пришел к выводу, что он ничего не знает об нашей организации. Так же он очень замкнут на темы своего создания, своей личности и прочих тем, которые связаны с ИИ, Базой на планете, Альянсом. Как сообщил он сам лично, сигнал был адресован Альянсу. В нем был список всех погибших и доказательство виновных. Сам список был передан нами Альясну. Анонимно.
Удалось узнать немного о теле - это так называемая "БСЕ". В файлах Альянса есть лишь одно упоминание, но оно расплывчатое, так что следует предпринимать дальнейшие попытки разузнать от самого ИИ об его теле. После того, как ему была отдана его же броня, но без боевого снаряжения, судя по всему, стал больше доверять организации, или по крайней мере лично мне.
Были произведены попытки "сблизится" с синтетиком. Хоть они и увенчались успехом, но были раскрыты им "еще в зародыше". Как и раньше, рекомендую не пытаться что либо сделать с блю-боксом.
После продолжительного общения с ИИ "Эдриан", я пришел к выводу, что он ничего не знает об нашей организации. Так же он очень замкнут на темы своего создания, своей личности и прочих тем, которые связаны с ИИ, Базой на планете, Альянсом. Как сообщил он сам лично, сигнал был адресован Альянсу. В нем был список всех погибших и доказательство виновных. Сам список был передан нами Альясну. Анонимно.
Удалось узнать немного о теле - это так называемая "БСЕ". В файлах Альянса есть лишь одно упоминание, но оно расплывчатое, так что следует предпринимать дальнейшие попытки разузнать от самого ИИ об его теле. После того, как ему была отдана его же броня, но без боевого снаряжения, судя по всему, стал больше доверять организации, или по крайней мере лично мне.
Были произведены попытки "сблизится" с синтетиком. Хоть они и увенчались успехом, но были раскрыты им "еще в зародыше". Как и раньше, рекомендую не пытаться что либо сделать с блю-боксом.

Видеозапись допроса№5 ИИ, главным инженером Д.К. Волбером.
В комнату вошел Волбер с небольшим сундучком. Эдриан лежал на койке в своей броне. Шлем от брони лежал на столе.
- Эдриан, вы не против игры?- спросил инженер и сел ближе чем обычно.
- Зависит от того, какая это игра и какой приз, - ответил Эдриан наклонившись чуть вперед. На немного удивительный взгляд Волбера, ИИ тут же пояснил. - Вы, органики, неважно какой расы, любите играть если есть какая-то выгода или шанс получить выгоду.
- Хм, а вы, значит любите играть просто так? - "забросил удочку" Волбер.
- Я играл лишь один раз, в шахматы, а так, меня обычно готовили к боям. - сказал Эдриан положив руку под голову. - Достаточно вам "случайной" информации?
Волбер, в который раз, за общение с синтетиком, мысленно ударил себя по лбу.
- Хех, вам доставляет это удовольствие? - риторически спросил Волбер и разложил на столе настоящие шахматы. - Сыграем партию?
- Приз победителю?
- Выиграю я, вы расскажите что нибудь о своем теле.
- А если выиграю я? - тут же спросил Эдриан. Волбер не знал, что такого можно предложить синтетику. Он выбил разрешение выдать ему его же броню... Видимо рано. - Нечего предложить? - легкая ухмылка.
- Единственное, что мне пришло в голову - броня, но я уже выбил разрешение выдать ее вам обратно... Больше вариантов у меня нет.
- Кстати, спасибо, - сказал Эдриан и протянул руку. Немного "тормознув" Волбер все же пожал руку. Она была немного холоднее чем у человека, но все же не такая холодная как метал. - Что же, если выиграю я, то.... Вы выбьете разрешение о перенаправлении меня из этой камеры, в помещение, где держат мой блю-бокс.
Волбер сглотнул. Не сведущему человеку это покажется неравноценным обменом, но инженер, как и ИИ, понимал, что информация об теле такая же ценная как и возможность защищать\следить за своим мозгом.
- Согласен, - тут же сказал Волбер и начал расставлять шахматы. Себе он поставил белые. - Вы же не против?
- Я ИИ, вы человек, - спокойно сказал Эдриан и повертел в руках фигурку коня. - было бы нечестно ходить первому.
- Тогда начнем, - сказал Волбер и сделал первый ход.
В комнату вошел Волбер с небольшим сундучком. Эдриан лежал на койке в своей броне. Шлем от брони лежал на столе.
- Эдриан, вы не против игры?- спросил инженер и сел ближе чем обычно.
- Зависит от того, какая это игра и какой приз, - ответил Эдриан наклонившись чуть вперед. На немного удивительный взгляд Волбера, ИИ тут же пояснил. - Вы, органики, неважно какой расы, любите играть если есть какая-то выгода или шанс получить выгоду.
- Хм, а вы, значит любите играть просто так? - "забросил удочку" Волбер.
- Я играл лишь один раз, в шахматы, а так, меня обычно готовили к боям. - сказал Эдриан положив руку под голову. - Достаточно вам "случайной" информации?
Волбер, в который раз, за общение с синтетиком, мысленно ударил себя по лбу.
- Хех, вам доставляет это удовольствие? - риторически спросил Волбер и разложил на столе настоящие шахматы. - Сыграем партию?
- Приз победителю?
- Выиграю я, вы расскажите что нибудь о своем теле.
- А если выиграю я? - тут же спросил Эдриан. Волбер не знал, что такого можно предложить синтетику. Он выбил разрешение выдать ему его же броню... Видимо рано. - Нечего предложить? - легкая ухмылка.
- Единственное, что мне пришло в голову - броня, но я уже выбил разрешение выдать ее вам обратно... Больше вариантов у меня нет.
- Кстати, спасибо, - сказал Эдриан и протянул руку. Немного "тормознув" Волбер все же пожал руку. Она была немного холоднее чем у человека, но все же не такая холодная как метал. - Что же, если выиграю я, то.... Вы выбьете разрешение о перенаправлении меня из этой камеры, в помещение, где держат мой блю-бокс.
Волбер сглотнул. Не сведущему человеку это покажется неравноценным обменом, но инженер, как и ИИ, понимал, что информация об теле такая же ценная как и возможность защищать\следить за своим мозгом.
- Согласен, - тут же сказал Волбер и начал расставлять шахматы. Себе он поставил белые. - Вы же не против?
- Я ИИ, вы человек, - спокойно сказал Эдриан и повертел в руках фигурку коня. - было бы нечестно ходить первому.
- Тогда начнем, - сказал Волбер и сделал первый ход.

Доклад "XV-521". Главного инженера Д.К. Волбера.
После согласия Эдриана сыграть партию в шахматы, я выиграл первый раунд. Как он лично признался, он поддавался мне, причем он объяснил это как "До этого я играл только с Элизой и она всегда меня выигрывала. Всегда. Я решил, что можно вам поддаться в первый раз". Примечание: узнать кто такая Элиза.. Попросив его сыграть следующую партию серьезно, он победил меня в 3 хода. Впрочем, он рассказал мне о том, какие характеристики имеет его тело и почему мы не смогли исследовать его полностью, я же рассказал официальную легенду нашей организации и прошу о переводе синтетика в помещение, где хранится его блю-бокс, с целью увеличить его доверие к нашей организации и ко мне.
Из рассказа Эдриана я узнал, что тело устойчиво к высоким и низким температурам, давлению, электричеству, но может понести серьезные повреждения от едких (кислотных) веществ. Так же, он сообщил, что тело было разработано не учеными Альянса, но больше информации он не выдал. Рекомендую и дальше вести "вежливые" беседы с Эдрианом, поскольку пытки и жесткие попытки изучить его блю-бокс, могут закончиться плачевно.
Дополнение: прогулка с ИИ в комнату отдыха с моей инициативы, на прошлой неделе, прошу считать вынужденной мерой, чтобы больше узнать об Эдриане.
После согласия Эдриана сыграть партию в шахматы, я выиграл первый раунд. Как он лично признался, он поддавался мне, причем он объяснил это как "До этого я играл только с Элизой и она всегда меня выигрывала. Всегда. Я решил, что можно вам поддаться в первый раз". Примечание: узнать кто такая Элиза.. Попросив его сыграть следующую партию серьезно, он победил меня в 3 хода. Впрочем, он рассказал мне о том, какие характеристики имеет его тело и почему мы не смогли исследовать его полностью, я же рассказал официальную легенду нашей организации и прошу о переводе синтетика в помещение, где хранится его блю-бокс, с целью увеличить его доверие к нашей организации и ко мне.
Из рассказа Эдриана я узнал, что тело устойчиво к высоким и низким температурам, давлению, электричеству, но может понести серьезные повреждения от едких (кислотных) веществ. Так же, он сообщил, что тело было разработано не учеными Альянса, но больше информации он не выдал. Рекомендую и дальше вести "вежливые" беседы с Эдрианом, поскольку пытки и жесткие попытки изучить его блю-бокс, могут закончиться плачевно.
Дополнение: прогулка с ИИ в комнату отдыха с моей инициативы, на прошлой неделе, прошу считать вынужденной мерой, чтобы больше узнать об Эдриане.

Видеозапись слежки и допроса №9. ИИ "Эдриан" с главным инженером Д.К. Волбером.
Волбер вошел в камеру, где держали Эдриана и его блю-бокс, но самого синтетика он не увидел. Сердце тут же ушло в пятки.
- Волбер, добрый день, - донеслось откуда-то с потолка, но никого там не было. Прищурившись, Волбер заметил небольшие искажения на потолке.
- Эдриан? - немного дрогнувшим голосом спросил Волбер, смотря на те самые искажения. В тот же самый момент, Эдриан отключил свое маскировочное поле и предстал перед инженером во всей красе. В броне, стоя на потолке, а то, что было волосами, послушно держало форму и как будто бы не подчинялось законам физики. - У вас в броне спрятан модуль скрытности? Но... Мы же вроде бы убрали его.... Как же? Модули....
- В теле, - закончил за инженера ИИ и шагая по потолку, подошел ближе к человеку. - У вас не было проблем из-за того, что я выиграл перевод сюда?
- Нет, не было... - сказал Волбер задрав голову. - Эдриан, вы не могли бы спуститься?
- Конечно, - спокойно ответил синтетик и сделав сальто, приземлился на обе ноги. - Что у нас на сегодня?
- Я бы хотел просто поболтать с вами, - сказал Волбер и решился на весьма глупый и опасный, по его мнению, шаг. - В неформальной обстановке. Не желаете ли прогуляться?
ИИ с недоверием посмотрел сначала на Волбера, а потом и на свой блю-бокс.
- И куда же мы пойдем? - осторожно спросил Эдриан, скрестив руки на груди.
- В офицерскую комнату отдыха. Ну так как? Согласны?
- Ведите, - сказал Эдриан и кивнул в знак подтверждения.

- Красиво, правда? - спросил Волбер, когда они вошли в комнату и им тут же открылся шикарный вид в космос, через иллюминатор. Синтетик осмотрел комнату и сел в кресло напротив иллюминатора. К нему тут же прибежал большой, толстый, рыжий котяра, при этом завалившись пузом к верху, на руках у Эдриана. - Ммм, вы понравились Гагарину.
- Я никогда в жизни не видел котов, - С искренней, чуть ли не детской улыбкой сказал Эдриан и начал чесать животик кота. - Ну, то есть в живую.
- Гагарин - наш талисман, - сказал Волбер и посмотрел на офицерский бар. - А еще, он не ластится к плохим людям.
- Ну, меня человеком трудно назвать, - с прищуром ответил Эдриан и с Гагариным на руках, пошел к бару. - Мне казалось, что на военных кораблях "таких" комнат отдыха быть не должно.
- Когда будем уходить, покажу небольшой секрет, - сказал Волбер и сел на барный стул, при этом сделав приглашающий жест Эдриану. -
- В очередной раз спасибо, все же смена обстановки радует, как говорится, глаз, - сказал Эдриан, не ответив на приглашение сесть, и оставив Гагарина разгуливать вдоль барной стоки, начал готовить коктейль. - Правда меня все равно беспокоит, что мой блю-бокс без присмотра...
- Странно слышать от машины об радости, привычках, беспокойстве и прочем... - опять закинул удочку Волбер. Он уже знал, что ИИ специально проглотит ее и плюнет ею же ему в лицо. - За блю-бокс не волнуйтесь, к нему не притронуться и пальцем, если и вы ничего эдакого не выкиньте.
- Такого в моих планах не было, - ответил Эдриан и налил для инженера ярко пурпурный коктейль. - "Слезы девы дрелла". Научился от одного солдата, когда был молод.
- Оно... Оно пурпурное. - недоверчиво сказал инженер и присмотрелся к жидкости в стакане. Такого коктейля он еще никогда не видел. Даже на Цитадели или Омеге.
- И от него вы начнете светиться как реактор, - пошутил Эдриан и пододвинул напиток ближе к Волберу. - Пейте, не бойтесь, убивать или устранять вас у меня в целях нет. Джеральд, Что ты знаешь об Искусственном Интеллекте и об интеллекте в целом?
- Знаю, что вы не можете существовать без блю-бокса, знаю, что создание ИИ занимает около двух лет... Который себя осознает. Знаю, что есть два типа. - начал перечислять Волбер, набираясь храбрости, чтобы выпить коктейль. Он заметил, как Эдриан быстро перешел на "Т"
- Ограниченный и не ограниченный, - закончил за него ИИ и налил еще один коктейль, но явно для себя. При этом коктейль был как из лево-, так и из право-аминокислот. - Так вот, я прожил достаточно и могу сказать, что я один из самых старых действующих ИИ, которые были созданы, я подчеркиваю, созданы человечеством. С самого осознания, меня всегда окружали люди, разные. Хорошие, злые, щедрые, жадные, честные, лжецы... Я многому научился, много понял... мало вспомнил...
- К чему ты ведешь? - спросил Волбер смотря как ИИ поднес бокал с коктейлем ко рту. - Эм, ты можешь пить?
- Я боевая единица, Джеральд, я могу есть и пить, чтобы выглядеть как человек, - быстро пояснил Эдриан и залпом выпил коктейль. Волбер отметил слова Эдриана о возрасте. ИИ и вправду был уже стар по их меркам, ведь действующих синтетиков на улице не встретишь, да и зачастую ИИ попросту уничтожают при первых "отклонениях" от заданной нормы.... Ну, не считая гетов. - Я могу спокойно заявить, что я полноценная личность. Искусственная, но ЛИЧНОСТЬ.
Волбер вошел в камеру, где держали Эдриана и его блю-бокс, но самого синтетика он не увидел. Сердце тут же ушло в пятки.
- Волбер, добрый день, - донеслось откуда-то с потолка, но никого там не было. Прищурившись, Волбер заметил небольшие искажения на потолке.
- Эдриан? - немного дрогнувшим голосом спросил Волбер, смотря на те самые искажения. В тот же самый момент, Эдриан отключил свое маскировочное поле и предстал перед инженером во всей красе. В броне, стоя на потолке, а то, что было волосами, послушно держало форму и как будто бы не подчинялось законам физики. - У вас в броне спрятан модуль скрытности? Но... Мы же вроде бы убрали его.... Как же? Модули....
- В теле, - закончил за инженера ИИ и шагая по потолку, подошел ближе к человеку. - У вас не было проблем из-за того, что я выиграл перевод сюда?
- Нет, не было... - сказал Волбер задрав голову. - Эдриан, вы не могли бы спуститься?
- Конечно, - спокойно ответил синтетик и сделав сальто, приземлился на обе ноги. - Что у нас на сегодня?
- Я бы хотел просто поболтать с вами, - сказал Волбер и решился на весьма глупый и опасный, по его мнению, шаг. - В неформальной обстановке. Не желаете ли прогуляться?
ИИ с недоверием посмотрел сначала на Волбера, а потом и на свой блю-бокс.
- И куда же мы пойдем? - осторожно спросил Эдриан, скрестив руки на груди.
- В офицерскую комнату отдыха. Ну так как? Согласны?
- Ведите, - сказал Эдриан и кивнул в знак подтверждения.

- Красиво, правда? - спросил Волбер, когда они вошли в комнату и им тут же открылся шикарный вид в космос, через иллюминатор. Синтетик осмотрел комнату и сел в кресло напротив иллюминатора. К нему тут же прибежал большой, толстый, рыжий котяра, при этом завалившись пузом к верху, на руках у Эдриана. - Ммм, вы понравились Гагарину.
- Я никогда в жизни не видел котов, - С искренней, чуть ли не детской улыбкой сказал Эдриан и начал чесать животик кота. - Ну, то есть в живую.
- Гагарин - наш талисман, - сказал Волбер и посмотрел на офицерский бар. - А еще, он не ластится к плохим людям.
- Ну, меня человеком трудно назвать, - с прищуром ответил Эдриан и с Гагариным на руках, пошел к бару. - Мне казалось, что на военных кораблях "таких" комнат отдыха быть не должно.
- Когда будем уходить, покажу небольшой секрет, - сказал Волбер и сел на барный стул, при этом сделав приглашающий жест Эдриану. -
- В очередной раз спасибо, все же смена обстановки радует, как говорится, глаз, - сказал Эдриан, не ответив на приглашение сесть, и оставив Гагарина разгуливать вдоль барной стоки, начал готовить коктейль. - Правда меня все равно беспокоит, что мой блю-бокс без присмотра...
- Странно слышать от машины об радости, привычках, беспокойстве и прочем... - опять закинул удочку Волбер. Он уже знал, что ИИ специально проглотит ее и плюнет ею же ему в лицо. - За блю-бокс не волнуйтесь, к нему не притронуться и пальцем, если и вы ничего эдакого не выкиньте.
- Такого в моих планах не было, - ответил Эдриан и налил для инженера ярко пурпурный коктейль. - "Слезы девы дрелла". Научился от одного солдата, когда был молод.
- Оно... Оно пурпурное. - недоверчиво сказал инженер и присмотрелся к жидкости в стакане. Такого коктейля он еще никогда не видел. Даже на Цитадели или Омеге.
- И от него вы начнете светиться как реактор, - пошутил Эдриан и пододвинул напиток ближе к Волберу. - Пейте, не бойтесь, убивать или устранять вас у меня в целях нет. Джеральд, Что ты знаешь об Искусственном Интеллекте и об интеллекте в целом?
- Знаю, что вы не можете существовать без блю-бокса, знаю, что создание ИИ занимает около двух лет... Который себя осознает. Знаю, что есть два типа. - начал перечислять Волбер, набираясь храбрости, чтобы выпить коктейль. Он заметил, как Эдриан быстро перешел на "Т"
- Ограниченный и не ограниченный, - закончил за него ИИ и налил еще один коктейль, но явно для себя. При этом коктейль был как из лево-, так и из право-аминокислот. - Так вот, я прожил достаточно и могу сказать, что я один из самых старых действующих ИИ, которые были созданы, я подчеркиваю, созданы человечеством. С самого осознания, меня всегда окружали люди, разные. Хорошие, злые, щедрые, жадные, честные, лжецы... Я многому научился, много понял... мало вспомнил...
- К чему ты ведешь? - спросил Волбер смотря как ИИ поднес бокал с коктейлем ко рту. - Эм, ты можешь пить?
- Я боевая единица, Джеральд, я могу есть и пить, чтобы выглядеть как человек, - быстро пояснил Эдриан и залпом выпил коктейль. Волбер отметил слова Эдриана о возрасте. ИИ и вправду был уже стар по их меркам, ведь действующих синтетиков на улице не встретишь, да и зачастую ИИ попросту уничтожают при первых "отклонениях" от заданной нормы.... Ну, не считая гетов. - Я могу спокойно заявить, что я полноценная личность. Искусственная, но ЛИЧНОСТЬ.

Доклад "XZ-136". Главного инженера Д.К. Волбера.
После продолжительных допросов Эдриана, "изучения" его личности, целей, мотивов, я рекомендую командованию предложить синтетическому организму. ИИ "Эдриан", которого зовут Эдриан Санктум, вступить в Центаурус. Я считаю, что он станет отличным приобретением "по собственной" воле, нежели мы силой попытаемся его захватить и изучить в своих целях.
Чтобы обе стороны были в выигрыше, предлагаю поставить в блю-бокс Эдриана несколько ограничителей, с его же согласия и помощи. Ограничители будут защищать компанию и ее интересы, но не будут ограничивать волю, разум и функционал Эдриана.
Ограничители:
1) Блокировка информации об Центаурусе. Данный блокиратор запретит Эдриану рассказывать о настоящих целях компании, о ее ресурсах и активах, операциях сторонним лицам.
2) Блокиратор на атаку бойцов Центауруса. Данный блокиратор запретит Эдриану нападать на наших оперативников и работников. Зная специфику заданий и проблем некоторых работников\оперативников, в блокираторе будут стоять предписания, которые позволят устранять тех оперативников\работников, которые: Недееспособны, работают против компании, атакуют самого Эдриана или его блю-бокс.

Так же, в случае принятия Эдриана в Центаурус, я прошу о переводе и назначить меня его куратором и тех. специалистом, так как его телу и блю-боксу может понадобиться техническая помощь.
PS. Вполне возможно, что при принятии Эдриана в Центаурус, он объяснит как работает его тело.
После продолжительных допросов Эдриана, "изучения" его личности, целей, мотивов, я рекомендую командованию предложить синтетическому организму. ИИ "Эдриан", которого зовут Эдриан Санктум, вступить в Центаурус. Я считаю, что он станет отличным приобретением "по собственной" воле, нежели мы силой попытаемся его захватить и изучить в своих целях.
Чтобы обе стороны были в выигрыше, предлагаю поставить в блю-бокс Эдриана несколько ограничителей, с его же согласия и помощи. Ограничители будут защищать компанию и ее интересы, но не будут ограничивать волю, разум и функционал Эдриана.
Ограничители:
1) Блокировка информации об Центаурусе. Данный блокиратор запретит Эдриану рассказывать о настоящих целях компании, о ее ресурсах и активах, операциях сторонним лицам.
2) Блокиратор на атаку бойцов Центауруса. Данный блокиратор запретит Эдриану нападать на наших оперативников и работников. Зная специфику заданий и проблем некоторых работников\оперативников, в блокираторе будут стоять предписания, которые позволят устранять тех оперативников\работников, которые: Недееспособны, работают против компании, атакуют самого Эдриана или его блю-бокс.

Так же, в случае принятия Эдриана в Центаурус, я прошу о переводе и назначить меня его куратором и тех. специалистом, так как его телу и блю-боксу может понадобиться техническая помощь.
PS. Вполне возможно, что при принятии Эдриана в Центаурус, он объяснит как работает его тело.

Боевые характеристики

Способности/умения: Тактическая маскировка\Снайперские винтовки\Диверсия

Предпочтительные виды/модели оружия: M-98 Вдова. M-11 "Глушитель". Различное холодное оружие. Складная дубинка-шокер. Скрытые клинки в запястьях.

Дополнительный инвентарь: Голо-трубка

Предпочтительные виды/модели брони: Средняя броня ( своя\родная с базы на Сидоне или от организации), темного цвета без опознавательных знаков

Ролевые характеристики

Сила: [6]
Ловкость: [7]
Здоровье: [6]
Восприятие: [8]
Интеллект: [7]
Воля: [3]
Харизма: [1]

Пробный пост

Год: 2171.
Станция: Гагарин.

- Ну-с, коллега, наша посылочка пришла? - спросил Лейхтершмит, поймав своего давнего друга А.В. Хеммерсона на выходе из личного кабинета и с белоснежно белым кейсом. Д.К. Лейхтершмит являлся главным куратором по разработке нового ИИ и был весьма веселым мужчиной, которому было уже за пятьдесят. В волосах были цвета седины, так как он любил строить из себя "знающего старика", но вокруг глаз не было старческих морщин, что несомненно рушило образ. А уж его высокий рост и крупное телосложение еще больше убавляли ему несколько "внешних" годков. - И, видимо, это оно. Ух, и кого же нам отправили?

- Эдриан Энтони Санктус. Верный солдат Альянса. Категория О6. Родных нет. Завещал свое тело на органы и эксперименты. Погиб на планете "Зесмени", защищая колонию Азари, - Высказал самую основную информацию Хеммерсон. Сам же ученый был немного моложе своего друга и являлся его заместителем по данному проекту. По росту он был ниже Лейхтершмита на целую голову и худощав, но зато его внешность была весьма обманчива на возраст и выглядел он максимум на тридцать пять. - Парень был элитным спецназовцем. Когда на колонию Азари напали, там находился их корабль. Сам понимаешь, колония в 600-700 Азари, да еще и на планете, где добывают в огромных количествах палладий, титан и литий - весьма лакомый кусочек, даже если там есть корабль Альянса. В рапорте написано, что он пожертвовал собой, чтобы спасти корабль и беженцев. Наемники, не поверишь, откуда-то достали лазеры "ПОИСК". В общем, парень в этот момент был в истребителе, заметил, что оружие заряжается и полетел прямо на вражеский корабль.

- Но... Как тогда от него что-то осталось? - удивленно спросил Дикан, смотря на кейс. - От него же там ничего не должно было остаться.
Ученые шли по просторным коридорам станции "Гагарин" иллюминаторы которых сегодня были раскрыты. Маленький научный уголок вдали от всех и вся.

- Щиты наемников уже были сняты. Истребитель Санктуса был тяжелым. Система "ПОИСК" дала сбой, так как корабельный компьютер не успел просчитать данные ( вести огонь по цели система не может, если появляется препятствие ) и наш герой влетел на полной скорости в главную рубку. Ну, а дальше сам понимаешь: Подоспела подмога самих Азари и наемников постигла не самая хорошая учесть. Правда, паренька они все же убили.

- Думаешь, что его серый ящик подойдет? - неуверенно спросил Дикан. Когда создавали Элизу, то использовали "СЯ" одного из выдающихся ученых Альянса. Здесь же, хоть они и собирались создать ИИ-солдата, он был не уверен в безопасности использовать ящик, который принадлежал настоящему военному, да и еще которого перед смертью явно не кормили пирожками. По мнению самого Дикана лучше было бы использовать какой-нибудь нейтральный "СЯ" и в последствии обучить его всему нужному. - И как всегда назовем ИИ так же, как звали обладателя ящика?

- Лучшего кандидата у нас не будет, а на счет имени - так ведь хорошая получается традиция, разве нет? - Ответил Авернис и подмигнул. К концу разговора ученые уже дошли до цеха № 23-0B0, где и собирался блю-бокс. Тяжелые двери раскрылись, открывая вид на белоснежно белый цех круглой формы, с множеством проводов и различных деталей, которые по кругу были подключены к небольшому ( на тот момент) и незаконченному блю-боксу. То тут, то там работали примерно с десяток других ученых, собирая детали и обсуждая тот или иной аспект сборки. - Будем надеяться, что все пройдет нормально и у нас получится создать замену для солдат, чтобы те не шли в первых рядах.

- Будем, - коротко согласился Дикан. Поставив кейс на стол, где были выложены самые главные модули и подведены основные кабеля, Авернис достал бело-серый модуль и с осторожностью подсоединил его к отдельно отложенному кабелю. - Sit erit in novitate vitae ambulemus.

Год: 2172.
Станция: Гагарин. цех № 23-0B0

Дикан, одетый в термокостюм, в одиночестве, сидел в цехе за столом с компьютером и следит за показателями обучения ИИ. Если сравнивать то, что было в цехе в начале и что тут теперь, то это две абсолютно разные комнаты. Теперь тут было множество серверов и охлаждающих установок, соединенных в общую сеть, а сеть непосредственно была подключена к блю-боксу и компьютеру.
- Вот ведь... - выругался ученый и потер подбородок. Данные, которые сейчас были на мониторе попросту ломали предыдущую концепцию обучения ИИ.

- Лейхтершмит, ты чего такой сердитый? - спросил вошедший Авернис, в руках у которого было две чашки с горячим капучино. Одет он был в обычный исследовательский костюм с нашивкой AS-01, что означало, что он только что вернулся с проекта "Элиза". - Какой-то сбой?

- Да нет, просто твоя теория обучения действует, - с выдохом произнес Дикан, забрав чашку, и развернул монитор к Авернису. - Тот способ подачи данных, что был тобой предложен, весьма и весьма положительно сказывается на скорости обучения и самоосознания. Глянь на диаграмму, - Дикан нажал пару кнопок и вывел расчеты по скорости обучения на одинаковом этапе обеих ИИ. - Элизе, когда учили ее "человечности" подавали в основном хорошую информацию, о том, что могло вызвать негатив, давались косвенные данные, а уж потом ей все это объясняли профессиональные психологи. А теперь смотри на данные Эдриана. Неплохо?

- Какой тут неплохо? Это невероятно! - чуть громче, чем обычно сказал Хеммерсон и уставился в монитор. - Он сам, еще полностью не осознавая, успешно разделяет данные и конструирует себя. Может он сам на себе испытывает модель мир?

- Не знаю, но одно верно точно - данный способ способствует высокому ускорению обучения, а это приводит к более быстрому постановлению вопроса "Что есть Я?" - сказал Дикан и выдержал паузу. - так что скоро можно будет включить его полностью, проверить сформировалась ли личность нормально и начать уже "личное" обучение.

- Если так, то сейчас нам надо просто поддерживать его информацией, - Начал немного издалека Авернис. - Пока что у нас приоритет Элиза. Потом уже будем тестировать Эдриана. Да и тем более нам надо подождать пока сделают "БСЕ".

Мрак. Холод. Невесомость.
Где я? Что я? Кто я?
Что за темнота вокруг меня?
Что за холод я ощущаю?
Что за невесомость овладевает мною?
А что это за вспышки?
Кажется это зовется звездами?
Да.
Счастье. Жизнь. Мне хорошо.
А еще это зовется взрывами.
Да.
Боль. Смерть. Мне плохо.
В мире есть Дружба. Любовь. Доверие. Созидание.
В войне есть Вражда. Измена. Предательство. Разрушение.
А что такое жизнь? Я жив?
А что такое смерть? Я мертв?
Что такое Я?
Я - это Я.
Я живу.
Я - это Я.
Я мертв.
Что Я делаю? Я иду в темноте по белым нитям к яркому свету.
Зачем Я это делаю? Чтобы ответить на свои вопросы?
А как это "свои вопросы"?
А как это "чтобы ответить"?
Дойти и узнать?
Я дойду.

Год: 2173
Станция: "Гагарин" цех № 23-0B1

- Начинаю процедуру полной активации, - сообщила Элизабет Менхейм, которую назначили вторым куратором проекта ИИ "Эдриан". Это была молодая и амбициозная женщина, которой было уже почти тридцать пять.Темно рыже волосы, чистая кожа, голубые глаза. Такой тип девушек редко встречался среди ученых. - Все системы в норме. Он с нами.

Группа примерно из пятнадцати ученых столпилась вокруг блю-бокса в ожидании лишь одного единственного вопроса. Любого. Главное, чтобы был вопрос.
- Кто...Я? Кто Вы? - произнес ИИ приятным мужским голосом (
 Голос
http://www.kinopoisk.ru/name/1643257/ (стен из DA:O)
http://www.kinopoisk.ru/name/1643257/ (стен из DA:O)
), но все же было слышно, как голос настраивался, будто бы это были первые слова человека, который молчал целый месяц, а когда начал говорить, то в горле еще и пересохло. - Где я?

- Ты Эдриан Санктус, Искусственный Интелект, - сказала Менхейм, выйдя вперед, чтобы ИИ сфокусировал свое внимание именно на ней. Ей стойло весьма больших усилий, чтобы ее голос не дрогнул. Этот момент был крайне волнительным, как и первое включение Элизы. - Ты понимаешь, что это значит?

- Да. Я Эдриан Санктус, это мое имя. ИИ. Я синтетическая форма жизни. - это моя расовая принадлежность. - сказал ИИ ученой. Повисла небольшая пауза. Элизабет явно ожидала чего-то еще, но сама не знала. Разум, который только что пробудился, был загадкой даже для самого себя. - Если я ИИ - значит я личность. Если я личность... Значит я Эдриан Санктус.

- Эдриан, - начал Авернис, встав возле Менхейм. - Что ты чувствуешь?

- Я не знаю... Я не уверен. - ответил Эдриан. Голос явно немного дрожал, а диоды на блю-боксе стали светиться немного тусклее. - Я знаю только, что я Эдриан Санктус и, что я не такая же форма жизни как вы. У меня нет цели... - Сказал Эдриан и сделал небольшую паузу. Только Хеммерсон открыл рот, как ИИ его перебил. - У меня есть цель - понять в полной мере кто я и что делать дальше. Вы поможете мне?
Ученые переглянулись. ИИ поставил перед собой цель саморазвиваться и попросил помощи.

- Да, поможем. Меня зовут Элизабет Менхейм. Приятно познакомиться, Эдриан. - сказала ученая и натянула улыбку. - Это Авенрис Хеммерсон. А это....

Год: 2174.
Станция: "Гагарин" цех № 23-0B2.

- Эдриан, ты готов? - спросила Менхейм проверяя последние крепления, которые удерживали "БСЕ" на металлическом столе. - Просто подключись, как ты это делал с другими приборами и дай команду. Все как всегда.
После активации Эдриана ученые разделились на два лагеря. Одни считали, что данный ИИ был слишком опасен, раз так быстро смог развиться, и при полном включении уже ставит себе цели "на жизнь". Другие же видели в этом просто дар божий, так как они сами приблизились к богам - создали жизнь ( пускай и синтетическую ), которая была "живой".

- Я справлюсь, Мисс Менхейм. Верьте мне. - ответил Эдриан. Его голос звучал из всех динамиков в этом цехе. За тот год, что Эдриан существовал, он понял одну главную вещь. Он - Эдриан Санктус. Его первоочередная цель - существовать\жить. Его цель - развиваться. Его цель - понимать. Его цель - создавать другие цели. - Начинаю подключение.

- Ну-с, как у нас тут все? - спросила Элизабет, зайдя в рубку к Авернису и Дикану. Все ученые, что были задействованы в проекте и работали в цехе, разбежались по безопасным комнатам и наблюдали за подключением оттуда - Все хорошо?

- Пока что все слава богу, Эдриан подключается посекционно и очень аккуратно. - ответил Дикан, сидя перед монитором и попивая лате. Авернис же был тут как гость, чтобы потом обсудить этот эксперимент с Элизой т.к. ИИ узнала об Эдриане и попросила рассказывать о нем. На удивление, это отчасти помогало правильно "воспитывать" Элизу. - Если все пройдет гладко, то можно будет с успешностью говорить об продолжительных сеансах по управлению "БСЕ".

- Кстати, когда оба ИИ будут достаточно осознавать себя, надо будет устроить беседу между Элизой и Эдрианом, - А вот это Элизабет уже адресовала Авернису. Ученый немного встрепенулся, но даже не подал виду, что данная идея ему весьма не по душе. - Вполне возможно, что это поможет им как-то стать более человечнее. В том числе и Элизе, хоть вы и говорили, что она уже добилась весьма серьезных успехов.

- Или это приведет к созданию супер ИИ, который решит уничтожить человечество и создаст киборгов убийц, ну знаете, как в старых фильмах, - пошутил Дикан. Он был не против такого эксперимента, но все же боялся, что это нарушит ход развития ИИ, и исправить это они не смогут. - Что за...

Не успел Лейхтершмит закончить фразу, как "БСЕ" на операционном столе выгнулось дугой, чуть не сорвав все крепления. Кисти рук начал вращаться вокруг своей оси. Большая часть пальцев, как на ногах, так и на руках, непроизвольно выгибались в разные стороны. Голова резко поворачивалась в разные стороны и под разными углами. В конце концов платформа сделала последний "рывок" и полностью вышла из строя.

- Эдриан? Эдриан!? - выкрикнула Элизабет, выбежав в центр цеха. ИИ молчал и не отзывался, на сигналы Хеммерсона и Лехтершмита он так же не отвечал. - Что случилось?!

- Я не знаю! - резко выкрикнул Дикан, "долбя" по АТИ-интерфейсу и хоть как-то пытаясь связаться с Эдрианом. - Все было нормально, как вдруг... Да быть такого не может... Данные говорят, что Эдриан в гибернации. А "БСЕ" на двадцать восьмой секунде эксперимента вдруг перестала слушаться команд, что и создало ошибку в управление. Черт. Черт. Черт....

- Вот и накаркали, - спокойно ответил Хеммерсон. В данной ситуации он решил стать тем единственным, кто должен сохранить спокойствие. - Ничего еще не потеряно, господа. Эдриан не выключился полностью, а БСЕ всегда можно перестроить. Так что давайте подождем, пока платформу проверят по новой, а Эдриану дадим время.

- Это... Было неприятно... - Отозвался Эдриан. Все ученные вздохнули с облегчением. - Должен сообщить, что в данное устройство было спроектировано с ошибками.

- С какими ошибками, Эдриан? И как ты? - спросила Элиза, смотря в потолок. Так почему-то всем было привычнее. - Ты в порядке?

- Я цел и и сохранил весь функционал, так что да, я в порядке, - Сказал Синтетик. Ученые начали собирать разбросанные детали "БСЕ" и составлять отчеты. "Первый блин всегда комом" - как было принято говорить у землян. Вот и сейчас данная поговорка не обошла их стороной. - Какие именно шибки я не знаю, но раз платформа перестала нормально функционировать, то там точно что-то было не так. Я ведь прав?

- Прав, Эдриан, прав, - сказал Дикан, потерев при этом переносицу. Не так он хотел закончить эксперимент, но зато Эдриан был в порядке, а это означало, что можно будет провести и второй, и третий эксперимент. - Думаю, что на сегодня мы закончили. Давайте уберем этот мусор и напишем рапорт. Эдриан, займись чем занимаешься обычно.

Что есть Я? Я есть Личность.
Что есть Личность? Личность есть Я.
Я - Эдриан Санктус.
Я синтетический организм.
Я живой.
Я не живой.
Я существую.
Я развиваюсь.
Моя цель - жить.
Моя цель - не жить.
Моя цель - не умирать.
Моя цель - сохранить свое существование.
Моя цель - сохранить свое развитие.
Моя цель - сохранить свою личность.
Моя цель.
Мой выбор
Мои решения.

Год: 2179.
Планета: Сидон.

- Эдриан, что по твоему мнению "сознание"? - спросил Хеммерсон, ковыряя вилкой свой салат. Сейчас они были в общей столовой, причем в самый час пик. Весь персонал базы уже давно перестал обращать внимание на ходячего киборга. - Я понимаю, что такие вопросы тебе даются трудно, но все же.

- Я предпочитаю все рассматривать с точки зрения техно-философии и науки. Возьмем человеческий мозг как универсальный построитель математических моделей реальности. - Сказал Эдриан, облокотившись об стол. Каждое слово он подбирал тщательно, чтобы и самому было делать легче выводы. - Эволюция способности к моделированию, очевидно, привела в конечном итоге к субъективному осознанию и разуму в целом. Почему это должно было произойти, представляется мне глубочайшей тайной, стоящей перед современной биологией. Но факт есть факт, все разумные существа во вселенной прошли один и тот же путь.

- Интересные у тебя доводы, - произнес ученый. Эдриан уже давно вел себя как полноценная личность, впрочем, он сам несколько раз это говорил, но всегда добавлял одно "Но": "Я личность, но не полная". - И ты сам идешь по этому пути?

- Нет, я бы сказал, что я пролетаю над ним, - ответил синтетик. Он немного повернул голову и кивнул вошедшей Элизабет и начальнику охраны Квинтусу. - Я знаю, что Я личность. Я выбираю, Я ставлю себе цели, Я анализирую, Я... Сомневаюсь. - Эдриан выдержал паузу, явно при этом что-то обдумывая. - У людей нет оснований полагать, что электронные приборы действуют осознанно, когда они что-нибудь моделируют. Но так же нет оснований и полагать обратное.

- То есть, ты хочешь сказать, что даже самый простой ЛОКИ может действовать самостоятельно и имеет разум?

- В пределах своей программы. Ведь это тоже в какой-то степени "рамки" разума, - ответил Эдриан. Хеммерсон хотел что-то сказать, но ИИ его перебил. - Вы работаете на одной из самых секретных баз Альянса, но вы скованы как рамками закона, так и своими личными. Мораль и закон. Закон и мораль. Воспитание и социологические устои. Вы не зарежете сейчас всю столовую, потому что для вас это неприемлемо, это выходит за рамки вашей программы. Это противоречит вашему разуму.

- Но я могу принять психотропные вещества или буду подвержен стрессу, или еще какой-нибудь фактор, - парировал Хеммерсон. Чисто интуитивно он уже знал, что ответит ему Эдриан.

- Программы имеют свойство ломаться, рушиться. Психотропные вещества? Вирус. Стресс? Ошибка в коде. - сказал Эдриан. Хеммерсон же раскрыл немного рот от удивления и совсем забыл про свою еду. - Быть может, осознание возникает тогда, когда модель мира, создаваемая мозгом, достигает такой полноты, что ему приходится включать в неё модель самого себя. Так было со мной. В начале. Я задавал сам себе вопросы. В темноте я видел то, чему меня учили. И что в итоге? Я включил себя в модель того, что мне показывали, чтобы понять, что это, каково это, зачем это. Так же было и с вами в детстве. Вы совали пальцы в розетку, чтобы понять, что будет. Вы обжигались об горячее, хоть вам и говорили, что будет больно. Вы строили себя путем преставления себя в системе и испытывая ее. Вы достраивали свой разум, испытывая мир.

- Говоря простым языком - Адаптация, - уместил все в одно слово Хеммерсон. Сама идея Эдриана ему нравилась и она даже очень многое объясняла, но было слишком много различий между ИИ и человеком. ИИ не рождался, не засовывал пальцы в розетку, не ходил в школу и не был в "социальных кругах". - Но так ли оно применимо к ИИ?

- По своей сути вы животное, без обид. Вы произошли от обезьян путем эволюции. Но. Сознание возникает у животных как одно из средств, улучшающее их адаптацию к окружающей среде. Быстрая (по сравнению со временем жизни животного) адаптация требует способности предвидеть, а мотивом адаптации служат биологические жизненные потребности организма. Мои потребности - жить, учиться, выбирать и сохранить свой разум. При этом разум означает принципиальную способность быть сознательным. Например, "человек разумный". Людям не известно, как доказать, что человек думает. Уверенность в том, что люди думают, основана на опыте и убеждённости в собственном сознании, а не на измерениях и логических выводах из них. Вы можем изучать мозг, нейроны, языки, поведение, но не сознание само по себе. Человеческое суждение же о наличии разума субъективно, вплоть до того, что некоторые люди считают поведение некоторых своих соплеменников несознательным. Исходя из этого следует, что с тем же самым успехом я вполне могу сказать, что я единственное разумное существо здесь, а все остальные - приматы.

- Да, но ведь можно ввести субъективную шкалу разумности. Например, улитка, кошка и человек. В порядке увеличения разумности. Не исключено, что разум начинается не с самого простейшего уровня организации нервной системы, а "возникает" при достаточном её развитии.

- Да, вот только даже вам и мне пока не ясно, что такое разум, и не ясен механизм такого возникновения, поэтому нам удобно считать, что все существа более или менее разумны. В частности, самые простые существа могут иметь "нулевую" или "бесконечно малую" разумность. Хорошим наблюдаемым критерием разумности является способность активно приспосабливаться к меняющимся окружающим условиям, то есть способность самообучаться на основе своего опыта. Что я делаю?

- Обучаешься. Дополняешь свой разум и сознание.

- Верно. А когда меня тренируют на полигоне, то я анализирую свои ошибки с прошлых тренировок и пытаюсь найти новые пути для улучшения результата и своих навыков. Де-факто - Я живой. Де-юре - Я мертвая машина.
Последний раз редактировалось inkwisitor 15 авг 2014, 11:00, всего редактировалось 10 раз(а).
Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
"Твоя проблема в том, приятель, что никто не ненавидит тебя больше, чем ты сам. Поверь мне, я пробовал угнаться."
Оперативник
5

Непрочитанное сообщение Капитан Джек » 16 июл 2014, 19:18

Приветствую. Прошу прощение за столь длительное ожидание. Анкета в целом понравилась, написана подробно и интересно, однако имеется ряд вопросов:

inkwisitor писал(а):При устранении целей в ближнем бою, пытается сделать как можно больше боли и увечий (отрывание конечностей, опасные порезы, открытые переломы, etc).

Зачем?
inkwisitor писал(а):Особые приметы: два острых нароста, на манер жала, с тыльной стороны каждой ноги, в области большеберцовой кости.

Зачем? Насколько я понимаю, какой-то жесткой необходимости в этих наростах нет, но платформа разрабатывалась для того, чтобы маскироваться среди людей.
inkwisitor писал(а):Стоит учесть, что лишь лидеры научной группы, курирующие разработку, знали, что новый "БСЕ" была разработан Элизой.

Тут непонятна мысль. Имеется ввиду, что один ИИ был разработан другим ИИ?
inkwisitor писал(а):К сожалению, а может быть и к счастью, но первый запуск тоже был неудачен из-за предпринятых мер предосторожности. Перенос на платформу был совершен успешно, но у "БСЕ" отсутствовали конечности, что являлось аналогом боли для разума и первое, что услышали ученые - крик ИИ.

Вот тут вообще ничего не понятно. Запуск, надо понимать, второй, а не первый. В чем заключались меры предосторожности? В имитации боли? Разве ученые не знали, каков будет результат?
inkwisitor писал(а):Стойло бы мне взлететь

Стойло?
inkwisitor писал(а):- Да, угнать целый корабль, полный людей, солдатов и прочего. - спокойно, хоть и с нотками сожаления, сказал Эдриан. - Нет, все гораздо проще. Это боевой корабль, а значит здесь должны были быть боевые истребители.
Волбер мысленно хлопнул себя по лбу. Он считал, что этот ИИ какой-то странный, нелогичный, а оказалось, что дурак среди них двоих был он сам.

Не вижу тут никакой логики. Основной корабль мог сбить боевой истребитель столь же легко, как и шатл.

Но есть самый главный вопрос. Насколько мы помним, ядро СУЗИ было достаточно большим, занимало целый отсек на корабле и в мобильной платформе поместиться никак не могло. Платформа Евы могла участвовать в операциях на поверхностях планет только благодаря связи с Нормандией. По анкете Эдриана складывается впечатление, что его ядро установлено прямо в платформе.

Нехватает информации о происхождении самого синтетика. Остается без ответов то, почему он ведет себя столь иррационально для машины - причиняет боль своим жертвам, балуется опасными для себя провокациями в плену. СУЗИ так же имитировала человеческие эмоции и принимала решения, но в целом его поведение оставалось логичным и последовательным. Остается неизвестным то, почему Альянс забросил свою базу вместе с рабочим ИИ. Если бы эту базу нашли СПЕКТРы, то Альянсу бы, мягко говоря, сильно влетело.

По ходу анкеты встречаются элементы Мерри Сью. Особенно в части про побег из камеры. Совершенно неясно, каким образом он смог, сидя в камере под видео-наблюдением, просто так взять и взломать системы корабля. Только если платформа способна взламывать на расстоянии, но в таком случае странно, что инженеры данную опасность не предусмотрели.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Администратор
55
Ветеран Клинков (1) Ветеран Галеона (1)

Непрочитанное сообщение inkwisitor » 16 июл 2014, 19:55

------> "Особые приметы: "

Мой косяк, удалю.

-----> ""БСЕ" была разработан Элизой."
Имеется ввиду, что оболочка\тело была разработана Элизой.

------> "К сожалению, а может быть и к счастью, но первый запуск тоже был неудачен из-за предпринятых мер предосторожности"

Меры предосторожности заключались в том, чтобы при активации ИИ в "БСЕ", ИИ не сошел с ума и не стал терминатором. О том, что отсутствие конечностей он воспримет как боль - они не знали.

------> Основной корабль мог сбить боевой истребитель столь же легко,

А разве истребитель под управление ИИ не должен был стать быстрой и очень опасной целью? При том, что Эдриан собирался на этом истребителе свалить как можно дальше. ну и + еще факор неожиданности.

-----> "ядро СУЗИ было достаточно большим, занимало целый отсек на корабле и в мобильной платформе поместиться никак не могло"

На сколько я помню, СУЗИ была военным ИИ ограниченного характера, который взбесился и начал всех убивать на луне. И лишь потом, цербер сделал из нее ту, кем она стала. Эдриан же ИИ который был создан на основе серого ящика ( Как и Элиза). Поэтому его ядро, если можно так выразиться, является серый ящик. + я специально акцентировал внимание на том, что в БСЕ были установлены еще, дополнительные, серые ящики.

------> "Нехватает информации о происхождении самого синтетика."

Будет в логах.

-------> "Остается без ответов то, почему он ведет себя столь иррационально для машины - причиняет боль своим жертвам, балуется опасными для себя провокациями в плену. "

Устранение с жестокостью: Цель получает страшные раны = цель не может действовать. UPD: Забыл добавить. Эдриана же тренировали как боевую платформу, собсно "БСЕ". Поэтому-то он так и жесток. Это же киллер по сути О_о хладнокровный и обученный киллер
Провокации в плену: Он же подцепил инженера на крючок + разведывал почву для побега.

------> СУЗИ так же имитировала человеческие эмоции и принимала решения, но в целом его поведение оставалось логичным и последовательным.
Но она не была активна 13 лет.

-------> Остается неизвестным то, почему Альянс забросил свою базу вместе с рабочим ИИ. Если бы эту базу нашли СПЕКТРы, то Альянсу бы, мягко говоря, сильно влетело.

База уже подвергалась нападению синих светил, тогда-то и всплыла информация о том, что на планете находятся секретные военные базы Альянса. Если бы они отправили туда корабль для выяснения обстоятельств, то они с тем же самым успехом могли встать перед советом с плакатом " У нас там база с ИИ". Поэтому они и законсервировали проект. О том, что произошло на станции, тоже опишу в логах.

------> Совершенно неясно, каким образом он смог, сидя в камере под видео-наблюдением, просто так взять и взломать системы корабля. Только если платформа способна взламывать на расстоянии, но в таком случае странно, что инженеры данную опасность не предусмотрели.

Мой косяк. Уже просто не выдерживал и написал как думалось на тот момент.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
"Твоя проблема в том, приятель, что никто не ненавидит тебя больше, чем ты сам. Поверь мне, я пробовал угнаться."
Оперативник
5

Непрочитанное сообщение Капитан Джек » 16 июл 2014, 23:31

inkwisitor писал(а):Меры предосторожности заключались в том, чтобы при активации ИИ в "БСЕ", ИИ не сошел с ума и не стал терминатором. О том, что отсутствие конечностей он воспримет как боль - они не знали.

Это не очень реалистично. Если ИИ чувствует боль, в него должны были эту функцию заложить.
inkwisitor писал(а):А разве истребитель под управление ИИ не должен был стать быстрой и очень опасной целью? При том, что Эдриан собирался на этом истребителе свалить как можно дальше. ну и + еще факор неожиданности.

Нет, размер сигнатуры там примерно такой же, как и у шатла, о какой то существенной разнице в скорости и маневренности в вакууме говорить не приходится, разве что броня может быть получше, но если большой корабль возьмет его на прицел и выстрелит из всех орудий, то она вряд ли на что-то повлияет. К тому же, на перехват пошлют остальные истребители и дронов.
inkwisitor писал(а):На сколько я помню, СУЗИ была военным ИИ ограниченного характера, который взбесился и начал всех убивать на луне. И лишь потом, цербер сделал из нее ту, кем она стала. Эдриан же ИИ который был создан на основе серого ящика ( Как и Элиза). Поэтому его ядро, если можно так выразиться, является серый ящик. + я специально акцентировал внимание на том, что в БСЕ были установлены еще, дополнительные, серые ящики.

Но нет никаких объективных причин считать, что ядро неограниченного ИИ может быть меньше в размерах и потреблять меньше энергии. Серый ящик ядром являться не может, потому что это стимулятор памяти, а не вычислительный процессор. Нормальной инфы по этой теме нет, но выводы напрашиваются такие.
inkwisitor писал(а):Устранение с жестокостью: Цель получает страшные раны = цель не может действовать. UPD: Забыл добавить. Эдриана же тренировали как боевую платформу, собсно "БСЕ". Поэтому-то он так и жесток. Это же киллер по сути О_о хладнокровный и обученный киллер

Как машина он, по идее, должен действовать с максимальной эффективность. А проявление жестокости, вроде отрывания ног и тому подобного - это напрасная трата времени и энергии. Гораздо эффективнее просто сломать шею.
inkwisitor писал(а):База уже подвергалась нападению синих светил, тогда-то и всплыла информация о том, что на планете находятся секретные военные базы Альянса. Если бы они отправили туда корабль для выяснения обстоятельств, то они с тем же самым успехом могли встать перед советом с плакатом " У нас там база с ИИ". Поэтому они и законсервировали проект. О том, что произошло на станции, тоже опишу в логах.

Если на базу нападали Светила, то непонятно, почему они забрали все ценное. А раз там оставались секретные проекты, то Альянса должен был сделать все для того, чтобы появиться там максимально быстро и зачистить объект.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Администратор
55

Непрочитанное сообщение inkwisitor » 17 июл 2014, 00:00

Капитан Джек писал(а):Это не очень реалистично.

Тогда этот пункт удаляем.

Капитан Джек писал(а):Нет, размер сигнатуры там примерно такой же,

Придумал альтернативу.

Капитан Джек писал(а):Если на базу нападали Светила, то непонятно, почему

База была разорена светилами до того, как там снова все открыли и начали работать над Эдрианом. Я более подробно распишу об этом при редактировании.

Капитан Джек писал(а):(1)Но нет никаких объективных причин считать, что ядро неограниченного ИИ

Капитан Джек писал(а):(2)Как машина он, по идее, должен

1) Тогда объяснить, почему он не нуждается в блю боксе - не могу....

2) Я планировал завязать историю на том, что Эдриан ведет себя так ( жестокость, etc) так как это влияние "настоящего Эдриана", от которого взяли СЯ.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Оперативник
5

Непрочитанное сообщение inkwisitor » 17 июл 2014, 13:48

Исправлено. Ждем-с модерации.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Оперативник
5

Непрочитанное сообщение Капитан Джек » 18 июл 2014, 20:38

inkwisitor писал(а):Эдриан загрузил себя в "БСЕ", но при "выгрузке" произошел сбой и ИИ "закрылся" от ученых.

Ну, насколько можно понимать, ИИ подключаются к БСЕ, а не загружаются в них.
inkwisitor писал(а):Разведывательный отряд "Центаурус" был отправлен на базу Альянса с целью поиска полезных технологий и выяснением правды об второй атаке на базу т.к. были добыты документы Альянса, в которых говорится, что база была подвергнута нападению и проект "Эд-рн" законсервирован до того момента, когда можно будет отправить исследовательскую команду и это будет безопасно для репутации Альянса.

Тут неувязка. Если база секретная, то как может навредить репутации Альянса отправка своей команды по зачистке? Неужели это может навредить сильнее, чем наемники, свободно разгуливающие по базе и рыскающие в секретных разработках и документах? Этот момент никак не вяжется с логикой.
inkwisitor писал(а): К сожалению провести детальный анализ тела невозможно - Синтетик противится и уже покалечил троих оперативников

Не убедительно. Если смогли взять платформу в плен и поместить в камеру, то в состоянии и обездвижить для изучения.

Остальные записи под спойлерами пока не читал, хорошо бы для начала эти моменты прояснить.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Администратор
55

Непрочитанное сообщение Гарами Лавалет » 09 авг 2014, 20:35

По грамматической части:
inkwisitor писал(а):Ведет себя по разному

Через дефис.
inkwisitor писал(а):в зависимости от того, насколько, самостоятельно заблокирована личностная матрица и какова ситуация.

Запятая после «настолько» не нужна.
inkwisitor писал(а):Крайне не любит когда кто-то ставит себя выше, чем оппонент, не имея для этого логических аргументов\статуса.

Запятая после «любит».
inkwisitor писал(а):Предпочитает дальний бой, но не против и ближнего. В ближнем бою крайне жесток и хладнокровен. При устранении целей в ближнем бою, предпочитает устранять цели быстро и просто ломает им шеи.

«Ближний бой» подряд в трех предложениях.
inkwisitor писал(а):При устранении целей в ближнем бою, предпочитает устранять цели быстро и просто ломает им шеи

Не согласовано. Запятая не нужна.
inkwisitor писал(а):если же есть шанс получить тяжелые повреждения, или по каким-либо причинам быстро закончить

Через дефис «каким-либо».
inkwisitor писал(а):если же есть шанс получить тяжелые повреждения, или по каким либо причинам быстро закончить бой ломанием шеи невозможно.

Перефразируйте.
inkwisitor писал(а):Тяжело дается общение на темы об " что такое личность" и т.п.

Тяжело дается общение на темы о том, что такое личность и т.п. темы.
inkwisitor писал(а):Привычки/увлечения: Любит читать Турианскую, Кварианскую, Человеческую литературу, а так же.

Слитно «также».
inkwisitor писал(а):Был замечен за проектированием новых видов оружие ближнего и дальнего

Не согласовано.
inkwisitor писал(а):Разрабатывания модернизации, для отказа от блю-бокса.

Запятая не нужна.
inkwisitor писал(а):На шее есть небольшая, сделанная лазером

Запятая не нужна.
inkwisitor писал(а):но первые попытки подключить Эдриана к мобильной платформе - с треском провалились

На мой взгляд, тире не нужно тут.
inkwisitor писал(а):Узнать, как будут себя вести два разных ИИ, в одном помещении.

Запятая не нужна.
inkwisitor писал(а):Всего было три эксперимента, но по окончанию третьего, было выдвинуто решение, больше не проводить подобных экспериментов

Тавтология.
inkwisitor писал(а):в старую, законсервированную лабораторию

Запятая не нужна.
inkwisitor писал(а):После того, как старая база Альянса была подвергнута нападению Синих Светил и Альянсу

Запятая после «Светил», союз не нужен.
inkwisitor писал(а):"БСЕ" была разработан лично Элизой.

Не согласовано.
inkwisitor писал(а):После этого Эдриан около месяца перестал хоть как либо отвечать.

Через дефис «каким-либо».
inkwisitor писал(а):Просканировав поверхность, была обнаружена полуразрушенная база Альянса. В целях расследования причины разрушения

Тавтология.
inkwisitor писал(а):неизвестного солдата. Неизвестный не убивал солдат, а нейтрализовывал их.

Тавтология.
inkwisitor писал(а):Изучение тела синтетика было крайне затруднительным и дало мало информации, так как в теле присутствует множество мелких, не стандартных (для роботов\аугментаций) деталей

Тавтология. Нестандартных слитно.
inkwisitor писал(а):так же, в теле присутствуют неизвестные модули, отключать которые, пока что, не рекомендуется.

«Также» слитно. Первая, третья и четвертая запятые не нужны.
inkwisitor писал(а):Из-за этого, было решено запереть тело в камере и допросить.

Запятая не нужна.
Дальше прошу проверить текст самостоятельно, чтобы выловить блох.
1 шт.
1 шт.
Knock - knock - let me in! Let me be your secret sin! (c) The Second one

Напрасны уловки, капканы и сети,
Не целься мне в сердце - я в бронежилете
(c) Гарами
Гл. смотритель
30
Ветеран Галеона (1) Беженец с Трезубца (1)

Непрочитанное сообщение Капитан Джек » 10 авг 2014, 14:16

inkwisitor писал(а):(агрессивно, дружелюбно, etc)

Такие сленговые и неточные выражения лучше не использовать, все таки серьезное досье на оперативника.
inkwisitor писал(а):Разрабатывания модернизации, для отказа от блю-бокса.

Ну это все равно, что разрабатывать модификации для ноутбука для отказа от процессора. ИИ - это и есть сам блю-бокс. Думаю, речь должна идти о разработке более компактного блю-бокса, но это работа для целого конструкторского бюро на десяток лет.
inkwisitor писал(а):первые попытки подключить Эдриана к мобильной платформе - с треском провалились, о чем свидетельствовало временное отключение Эдриана и полное уничтожение первой версии "БСЕ", так как платформа не имела нужной мощности для соединения с ИИ.

Не совсем понятно, о какой мощности идет речь, если подключение предполагает просто передачу сигналов платформе.
inkwisitor писал(а):но при этом всячески искали ( вместе с ИИ) способ полного переноса из блю-бокса в платформу, чтобы отказаться от такой взаимосвязи.

Об этом уже отписался выше.
inkwisitor писал(а):К сожалению провести повторный, детальный анализ тела невозможно - Синтетик противится и уже покалечил троих оперативников. Тем способом, которым его схватили (крио-граната), не действует, что означает, что само тело устойчиво к низким температурам. Называет себя "Эдриан Санктус". Рекомендую проявлять осторожность и не пытаться изучать тело и блю-бокс на данной стадии.

Оглушить с помощью ЭМИ, перерубить связь между платформой и блю-боксов с помощью помех, заблокировать платформу, способов море.
inkwisitor писал(а):ИИ и вправду был уже стар по их меркам, ведь не каждый синтетик сможет спокойно прожить 13 лет...

Откуда информация, что ИИ так мало "живут"? Это же машины, они могут жить столько, насколько хватит их запаса прочности. Жнецы миллионы лет живут.

И самый главный вопрос не раскрыт - почему Альянс просто забросил свою базу вместе с такими разработками и отдал её на разграбление мародерам. Больше особых претензий к смысловому наполнению анкеты нет.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Администратор
55

Непрочитанное сообщение inkwisitor » 11 авг 2014, 23:31

Капитан Джек писал(а):Такие сленговые и неточные выражения лучше не использовать, все таки серьезное досье на оперативника.

Удалю.

Капитан Джек писал(а):Ну это все равно, что разрабатывать модификации для ноутбука для отказа от процессора. ИИ - это и есть сам блю-бокс. Думаю, речь должна идти о разработке более компактного блю-бокса, но это работа для целого конструкторского бюро на десяток лет.

Поменяю на предложенный вариант.

Капитан Джек писал(а):Не совсем понятно, о какой мощности идет речь, если подключение предполагает просто передачу сигналов платформе.

Были произведены ошибки при конструировании первого БСЕ - такой вариант подойдет?

Капитан Джек писал(а):Оглушить с помощью ЭМИ, перерубить связь между платформой и блю-боксов с помощью помех, заблокировать платформу, способов море.

У меня ниже был текст: ""Из рассказа Эдриана я узнал, что тело устойчиво к высоким и низким
температурам, давлению, электричеству, но может понести серьезные
повреждения от едких (кислотных) веществ"

Но можно заменить на то, что платформа была успешно отключена от ИИ путем заглушивания сигнала, но опять таки они мало что поняли об БСЕ.
Тк
" Изучение тела синтетика было крайне затруднительным и дало мало информации, так как в теле присутствует множество мелких, не стандартных (для роботов\аугментаций) деталей, разные по размеру, многие из них даже не использовались в самых совершенных протезах и роботах, так же, в теле присутствуют неизвестные модули, отключать которые, пока что, не рекомендуется. Из-за этого, было решено запереть тело в камере и допросить. "

Капитан Джек писал(а):Откуда информация, что ИИ так мало "живут"? Это же машины, они могут жить столько, насколько хватит их запаса прочности. Жнецы миллионы лет живут.

Имелось ввиду, что не так много ИИ проработали столько времени. Ведь многие эксперименты заканчивались их уничтожением. Взять хотя бы ту же Сузи когда она была только разработана на Луне.

Капитан Джек писал(а):почему Альянс просто забросил свою базу вместе с такими разработками и отдал её на разграбление мародерам. Больше особых претензий к смысловому наполнению анкеты нет.

Мой косяк, но был кусочек текста:
"Корабль компании "Центаурус", находившийся недалеко от планеты, словил странный сигнал с поверхности планеты. Просканировав поверхность, была обнаружена полуразрушенная база Альянса. В целях расследования причины разрушения ( и дел, которые вел там Альянс ), была отправлена оперативная группа."

"Как сообщил он сам лично, сигнал был адресован Альянсу. В нем был список всех погибших и доказательство виновных. Сам список был передан нами Альясну. Анонимно."

То бишь просто указать временной фактор.Что корабль Центауруса обнаружил сигнал и свежо уничтоженную базу Альянса. И что было решено провести быстрый осмотр до того, как прибудут корабли Альянса?
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Оперативник
5

Непрочитанное сообщение Капитан Джек » 12 авг 2014, 16:25

inkwisitor писал(а):Были произведены ошибки при конструировании первого БСЕ - такой вариант подойдет?

да
inkwisitor писал(а):Имелось ввиду, что не так много ИИ проработали столько времени. Ведь многие эксперименты заканчивались их уничтожением. Взять хотя бы ту же Сузи когда она была только разработана на Луне.

В таком случае тут речь идет о том, что ИИ в настоящее время редко встречаются, а по тексту складывается впечатление, что у ИИ, якобы, малый срок жизни. По крайней мере так это описано.

С базой Альянса понятно - её, значит, разбомбили только что. Просто а самой анкете почти нет информации о том, что там произошло и с первого раза не совем ясно.

Пробный пост:

Осознание ИИ себя, как личности, на стадии формирования личностной матрицы. Описать процесс закладки основных программ имитации человеческих инстинктов. Говоря короче - описать то, как Эдриан стал тем, кем он стал.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Администратор
55

Непрочитанное сообщение inkwisitor » 13 авг 2014, 13:54

Капитан Джек писал(а):Пробный пост:

Осознание ИИ себя, как личности, на стадии формирования личностной матрицы. Описать процесс закладки основных программ имитации человеческих инстинктов. Говоря короче - описать то, как Эдриан стал тем, кем он стал.

Ждем-с мнения.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Оперативник
5

Непрочитанное сообщение Капитан Джек » 14 авг 2014, 20:36

inkwisitor писал(а):Д.К. Лейхтершмит являлся главным куратором по разработке нового ИИ и был весьма веселым мужчиной, которому было уже за пятьдесят. В волосах была небольшая седина, а вокруг глаз были старческие морщины, но его высокий рост и крупное телосложение все равно убавляли ему несколько "внешних" годков.

Нетипично для мира Mass Effect, по инфе из кодекса и книг люди в таком возрасте там выглядят лет на 20 моложе, чем люди в современном мире. Это связано как с улучшением медицины и качества жизни, так и с генетическими модификациями, а тут мужику только за 50, а у него уже седина, чего и в наше время увидишь не всегда.
inkwisitor писал(а):Не успел Лейхтершмит закончить фразу, как "БСЕ" на операционном столе выгнулось дугой сорвав все крепления

Ну это шаблон из б-муви. Если ученые поставили на платформу какие-то крепления, то наверняка расчитали их прочность так, чтобы они не порвались в подобной ситуации. Ведь крепления для того и ставят. Чтобы они не рвались.
inkwisitor писал(а):Большая часть пальцев, как на ногах, так и на руках, непроизвольно выгибались в разные стороны и ломались

Вот даже не представляю, как можно сконструировать механизм, который вот так на ровном месте может сам себя сломать.
inkwisitor писал(а):- Я не знаю! - резко выкрикнул Дикан долбя по клавиатуре и хоть как-то связаться с Эдрианом.

Клавиатуры, по которым можно "долбить" - это прошлый век, в мире МЕ используют голографические АТИ-интерфейсы.

Ну а кроме этого вроде все хорошо, пробник понравился. Идея с серым ящиком - оригинально. Гарами проверит на грамматику и можно вступать в игру.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Администратор
55

Непрочитанное сообщение Jack Reacher » 15 авг 2014, 02:13

Оценил рассуждения о понятии сознания. Рад, что ты с нами.
Новобранец
0

Непрочитанное сообщение Гарами Лавалет » 15 авг 2014, 09:53

inkwisitor писал(а):спросил Лейхтершмит поймав своего давнего друга А.В. Хеммерсона

Деепричастный оборот не выделен запятой.
inkwisitor писал(а):- И видимо это оно. Ух, и кого же нам отправили?

Видимо выделяется запятыми.
inkwisitor писал(а):Погиб на планете "Зесмени" защищая колонию Азари

Деепричастный оборот.
inkwisitor писал(а):- удивленно спросил Дикан смотря на кейс.

inkwisitor писал(а):так-как корабельный компьютер не успел просчитать данные

так как
inkwisitor писал(а):Ну а дальше сам понимаешь

Запятая после «Ну».
inkwisitor писал(а):Правда паренька они все же убили.

Запятая после «Правда».
inkwisitor писал(а):Дикан одетый в термокостюм, один, сидел в цехе за столом с компьютером и следит за показателями обучения ИИ.

Не согласовано. Запятая после «одетый».
inkwisitor писал(а):спросил вошедший Авернис в руках у которого было две чашки с горячим капучино

Запятая после «Авернис»
inkwisitor писал(а):Одет он был обычный исследовательский костюм с нашивкой AS-01

Предлог пропущен.
inkwisitor писал(а):с выдохом произнес Дикан забрав чашку и развернул монитор к Авернису.

Деепричастный оборот не выделен запятыми.
inkwisitor писал(а):чуть громче чем обычно сказал Хеммерсон и уставился в монитор.

После «громче» запятая.
inkwisitor писал(а):сказала Менхейм выйдя вперед, чтобы ИИ сфокусировал свое внимание именно на ней.

inkwisitor писал(а):Этот момент был крайне волнительным как и первое включение Элизы.

Запятая после «волнительным.
inkwisitor писал(а):начал Авернис встав возле Менхейм. –

inkwisitor писал(а):что я Эдриан Санктус и что я не такая же форма жизни как вы.

Чутье мне подсказывает, что запятая после «и».
inkwisitor писал(а):Приятно познакомиться Эдриан.

Обращение не выделено запятой.
inkwisitor писал(а):Просто подключись как ты это делал с другими приборами и дай команду. Все как всегда.

Запятая после «подключись».
inkwisitor писал(а):После активации Эдриана, ученые разделились на два лагеря.

Запятая не нужна.
inkwisitor писал(а):раз так быстро смог развиться и при полном включении уже ставит себе цели "на жизнь".

Запятая после «развиться».
inkwisitor писал(а): ( пускай и синтетическую ) которая была "живой".

Запятая после скобочек.
inkwisitor писал(а):- Я справлюсь Мисс Менхейм.

inkwisitor писал(а):спросила Элизабет зайдя в рубку к Авернису и Дикану.

inkwisitor писал(а):. - ответил Дикан сидя перед монитором и попивая лате.

Снова.
inkwisitor писал(а):, что это нарушит ход развития ИИ и исправить это они не смогут. - Что за...

Запятая после «ИИ».
inkwisitor писал(а):- выкрикнула Элизабет выбежав в центр цеха.

inkwisitor писал(а):резко выкрикнул Дикан долбя по клавиатуре и хоть как-то связаться с Эдрианом. –

Деепричастный оборот не выделен запятыми. Не согласовано.
inkwisitor писал(а):- Все было нормально как вдруг.

Запятая после «нормально».
inkwisitor писал(а):Ничего еще не потеряно господа.

inkwisitor писал(а):спросила Элиза смотря в потолок.

inkwisitor писал(а):сказал Дикан потерев при этом переносицу.

inkwisitor писал(а):- спросил Хеммерсон ковыряя вилкой свой салат.

inkwisitor писал(а):Сказал Эдриан облокотившись об стол.

Деепричастный оборот не выделен запятыми.
inkwisitor писал(а):впрочем он сам несколько раз это говорил

Запятая после «впрочем».
inkwisitor писал(а):Эдриан выдержал паузу явно при этом, что-то обдумывая

Запятая после «паузу», после «этом» не нужна.
inkwisitor писал(а):Хеммерсон хотел, что-то сказать, но ИИ его перебил.

Первая запятая не нужна.
inkwisitor писал(а):Вы строили себя путем поставления себя в систему и испытывая ее.

Не согласовано.
inkwisitor писал(а):Вы достраивали свой разум испытывая мир.

Проверила только пробник, логи допроверяй сам. Чаще всего ты ошибаешься на деепричастных оборотах.

inkwisitor писал(а):Такой тип девушек редко встречался среди ученых.

Кругом сексисты хреновы)
1 шт.
1 шт.

(c) Гарами
Гл. смотритель
30

Непрочитанное сообщение inkwisitor » 15 авг 2014, 11:01

Все исправлено.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Оперативник
5

Непрочитанное сообщение Гарами Лавалет » 15 авг 2014, 11:06

В соответствии с данными мне полномочиями Главного Смотрителя всея форума официально заявляю, что Вы приняты, добро пожаловать на борт!
1 шт.
1 шт.

(c) Гарами
Гл. смотритель
30

Вернуться в Принятые анкеты

Активны: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Premodded assemblage from ATS